Support your local Dealer

Support your local Dealer

Die Maßnahmen zur Corona-Krise bundesweit wurden gelockert und Läden mit einer Fläche von bis zu 800m² dürfen wieder öffnen. Die lokalen Hobbyläden sind aber immer noch auf eure Unterstützung angewiesen, denn viele Menschen verlassen ihre eignen vier Wände in der Regel nur, um essenzielle Lebensmittel zu kaufen. Dies ist nicht nur vernünftig, sondern in der gegenwärtigen Situation mehr als angebracht.

 

Das heißt im Umkehrschluss aber auch, dass trotz der gelockerten Maßnahmen eure lokalen Händler nicht mit den Verkaufszahlen rechnen können, die sie zu nicht Krisenzeiten gehabt hätten. Aus diesem Grunde haben wir von Ulisses Spiele uns dazu entschlossen das Support your local Dealer Programm weiter laufen zu lassen.

 

Wir von Ulisses-Spiele möchten euren örtlichen „Dealer“ unterstützen.

 

Dazu könnt ihr bei uns im F-Shop die Produkte bestellen, die ihr normalerweise bei eurem Händler des Vertrauens kaufen würdet und uns angeben, bei welchem Geschäft ihr eure Waren bekommt.

 

Anschließend erhält das Geschäft 15 Prozent des Umsatzes.

 

Einige Händler können euch nach wie vor mit euren Lieblingsprodukten versorgen. Durch einen Online-Versandhandel oder der Möglichkeit eure bestellten Waren bereits vorgepackt einfach abzuholen, können Händler in eurer Nähe euch nach wie vor mit euren Hobby-Utensilien versorgen.

 

Dies geschieht entweder über eine Abholung im Laden, dem Versand via einem Postdienstleister oder über die Lieferung des Ladens selbst bis zu euch nach Hause.

 

Es sind für uns alle schwierige Zeiten, doch, mit etwas Vernunft und großem Zusammenhalt werden wir auch diese überstehen.

 

Laden Ort Kontakt Lieferung Versand Abholung
Andere Welten Hamburg anderewelten@gmx.net X
Atlantis Hamburg Hamburg info@atlantis-hamburg.de X X X
Battlecry Jena X
BB-Spiele Rosenheim Rosenheim office@bb-spiele.de X X X
Big Panda V Hüfingen www.BigPandaV.de
015233546799
X X
Bonner Comicladen Bonn https://www.comicshop.de X
Brettspielheld Ahrweiler Ahrweiler info@brettspielheld.de X X X
Buchhandlung Morgenwelt Berlin Berlin www.morgenwelt.org Geschäft geöffnet X X
Brave New World Köln info@bravenewworld.biz
0221-2704771
www.bravenewworld.biz
X X
Capito Dresden Dresden dresden@capitospiele.de X X X
Comic Attack Erfurt 0361/657 0997 X
Comic Galerie Kassel info@comic-galerie.de
0561-7391367
X X X
CTU Koblenz http://www.ctu-koblenz.de X X
Dice till dawn Österreich Shop@dicetilldawn.com
www.dicetilldawn.com
brett-spiele.at
X
DracheNäscht Bern Bern dn@fatamorgana.ch X X X
Dragolia Zofingen info@dragolia.ch
www.dragolia.ch
X
Dragonlord Games Saarbrücken Saarbrücken dragonlordgames@hotmail.com X X X
Fantasy En’Counter Essen 0201 / 786877
0151 / 14233766
http://fanen.com
X
Fantasy In Hannover www.fantasy-in.de
0511 667799
info@fantasy-in.de
X
Fantasyreich Kiel https://www.ppm-vertrieb.de X
Fantasy Stronghold Ludwigsburg Ludwigsburg info@fantasystronghold.de X X X
Fantasy Strongpoint Böblingen info@fantasystrongpoint.de
07031 234 473
X X
Fischkrieg Siegen Siegen Fischkriegshop@gmail.com X X X
FreiSpiel Freiburg Freiburg bestellung@freispiel-freiburg.de X X X
Frontline Hütten www.frontlinegames.de X
Funtainment Berlin Berlin berlin@funtainment.de X X X
Funtainment München München muenchen@funtainment.de X X X
Games & more Burglengenfeld info@games.talion.de
09471808154
X
Games, Toys & More Linz www.dreamland-games.at X X
gameware Innsbruck www.gameware.at
+43 512392626107
petra@gameware.at
X
Gandalph Flensburg Flensburg gandalphfl@t-online.de X X X
Gerds Comicladen Kaiserslautern info@comicladen.in-kl.de
0631 / 25126
X X
Gunship Games Freising Freising mail@gunship-games.de X X X
Heldenschmiede Kempten Kempten info@heldenschmiede.eu X X X
Hellbound Würzburg Würzburg info@hellbound.de X X X
Heinrich Roskothen Duisburg Duisburg info@diekunstzuspielen.de X X X
Heroes Inn Mönchengladbach 015233995361
www.heroesinn.de/shop-1
X X
Highlander Games Bochum 0234/67371 X
Highlander Games Bremen Bremen michael.morawski(at)highlander-bremen.de
0421-6849279
www.highlander-bremen.de
X
Hiveworld Köln Köln info@hiveworld.de X X X
Imp’s Shop Ulm bestellung@impsshop.de X
JuPet St. Pölten info@jupet-brettspiele.at
+4368181671958
X
Jügesheimer Bücherstube Rodgau info@juegesheimer-buecherstube.de
06106 18080
X
Kult Spiele Dortmund Dortmund info@kult-spiele.com X X X
Magische Welten Husum Husum info@magischewelten-husum.de X X X
Merlins Spiele+Verspieltes Mainz Mainz merlins@spiele-und-verspieltes.de X X X
Merlins Spiele+Verspieltes Wiesbaden Wiesbaden merlins@spiele-und-verspieltes.de X X X
Morgenwelt Berlin 030/79709646 X
Mythos Lüneburg Lüneburg shop@mythos.de X X X
Nerd-O-Rama Neustadt Weinstrasse comics@nerd-o-rama.de
06321 8802739
X X
Orcish Outpost Mainz orc@orcish-outpost.de X X X
P3 Comix Salzburg 043 6641533905
shop@p3comix.at
www.p3comix.at
X X
PuzzleBoxx Witten www.puzzleboxx.de X X
ReckenEcke Dresden info@ReckenEcke.de X X X
Seetroll Friedrichshafen Friedrichshafen Neffs@seetroll.de X X X
Seetroll Konstanz Konstanz info@seetroll.de X X X
Siren Games Wien www.sirengames.at X
Spieleburg Göttingen Göttingen info@spieleburg.de X X X
Spieleburg Kassel Kassel kontakt@spieleburg.gmbh X X X
Spieleladen Galadriel Potsdam Potsdam galadriel.schaeferhoff@gmail.com X X X
Spiele-Pyramide Karlsruhe Karlsruhe info@spiele-pyrami.de X X X
Spielewerk Graz info@spielewerk.at X
Spielbetrieb Heidelberg Heidelberg kontakt@spielbetrieb-heidelberg.de X X X
Spielkultur Münster Münster kontakt@spielkultur-muenster.de X X X
Spielzeit Krefeld Krefeld krefeld@spielzeit.de X X X
Spielraum Bielefeld info@spielraum-bielefeld.de X X
Spieltraum Osnabrück Osnabrück spieltraum@pm.me X X X
Spielwaren Tellschaft Bad Camberg Tellschaft2@googlemail.com
06434 930 974
X
Tactica Zürich http://www.tacticagames.ch/shop X
the attic Fürth anfrage@theattic.de X X
Ultra Comix Nürnberg Nürnberg info@ultracomix.de X X X
White Rabbit Essen info@whiterabbit-essen.de
0201/28957550
X
Wizard´s Well Mannheim wizwell@web.de
0621 1785373
X X
Wolpertinger Gütersloh Gütersloh wolpertinger.spieleladen@gmail.com X X X
Wupatki Rostock Rostock mikesaul@wupatki.de X X X
Würfelzwerg Esslingen info@würfelzwerg.at
0711 46907293
X
Yoda’s Data Idstein www.yodasdata.biz
info@yodasdata.de
X X